Колесо велосипеда имеет радиус 40 см. С какой скоростью едет велосипедист, если колесо делает 2

об/сек

Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкина Оксана.
За секунду  велосипед пройдет путь S =2*2πR=4πR =4*3,14*40 см=
1,6*3,14  м ≈5 м ,  т.е.   велосипедист идет со скоростью  V =5 м/с.