1)2x(5x-7) = 2x^-52)(x+4)^= 4x^+53)(x-5)^= 3x^-x+144) 9x(4x-1)= 3x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.

1)2x(5x-7) = 2x^-5

   10x²-14x-2x²+5=0

   8x²-14x+5=0

   D=b²-4ac=14²-4·8·5=196-160=36 , 2 корня

  x1=14+√36/16=14+6/16=20/16

  x2=14-6/16=8/16=1/2

2)(x+4)^= 4x^+5

   x²+8x+16-4x²-5=0

   -3x²+8x+11=0  |·(-1)

   3x²-8x-11=0

    D=b²-4ac=(-8)²-4·3·(-11)=64+132=196 , 2 корня

   x1=8+√196/6=8+14/6=22/6=11/3

   x2=8-14/6=-6/6=-1

3)(x-5)^= 3x^-x+14

x²-10x+5²=3x²-x+14

x²-10x+25-3x²+x-14=0

-2x²-9x+11=0  |·(-1)

2x²+9x-11=0 

D=b²-4ac=9²-4·2·(-11)=81+88=169, 2 корня

x1=-9+√169/4=-9+13/4=4/4=1

x2=-9-13/4=-22/4=-5.5

4) 9x(4x-1)= 3x-1

36x²-9x-3x+1=0

36x²-12x+1=0

D=b²-4ac=(-12)²-4·36·1=144-144=0? 1корень

x=12+0/36=12/36=1/3