Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе. Всего он проехал 40 км .Скорость его на

шоссе была на 4 км / ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе. И скакой по лесной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.
Пусть скорость велосипедиста на лесной дороге х км/ч, по шоссе х+4 км/ч, тогда 2*х+1*(х+4)=40
3*х+4=40
3*х=36
х=12 км/ч скорость велосипедиста по лесной дороге.
12+4=16 км/ч скорость по шоссе.