в правильной шестиугольной призме abcdefa1b1c1d1e1f1 все стороны оснований равны 1,боковые ребра

равны 3.Найти угол СЕ1Е

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбалова Анна.

Привет) Сама долго думала над решением) Но решила) 
 

Рассматриваем правильный шестиугольник ABCDEF, лежащий в основании призмы.

Проводим отрезки AD, BE и CF. Пусть пересечением этих отрезков является точка O.

По свойствам правильного шестиугольника, треугольники AOB, BOC, COD, DOE, EOF, FOA являются правильными треугольниками. Отсюда следует, что

AO=OD=EO=OB=CO=OF=a

Проводим отрезок СE, пересекающийся с отрезком АD в точке M. Треугольник ЕDC равнобедренный, в нём ЕO==a, E=120. По свойствам равнобедренного треугольника. СE=3a.

Потом рассмотрим угол ЕЕ1С. tg этого угла=3/3=1/3 <---- а это значит, что угол равен 30 градусов.

Ответ: 30