За арбуз весом 4,2 кг и дыню весом 5,4 заплатили 396 руб. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг

арбуза, на 20 руб. Сколько стоит 1 кг дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х р -арбуз
х+20 р - дыня
4,2х + (х+20)*5,4=396
4,2х+5,4х+108=396
9,6х=396-108
х=288/9,6
х=30 р стоит арбуз
30+20=50 р стоит дыня