Как найти корень уравнения 19-3x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Тажиева Аружан.
19 - 3x = 5

-3x = 5 - 19

-3x = -14

x = 14/3 - ОТВЕТ

Второй вариант

 \sqrt{19-3x}=5
Возведем обе части уравнения в кадрат

19-3x=25\\ 3x=-6\\ x=-2

ПРОВЕРКА
 \sqrt{19-3\cdot(- 2)}=5 \\  \sqrt{19+6} =5\\  \sqrt{25}=5\\ 5=5
Отвечает Букасеев Максим.
Задание немного некорректное. Но все же предположу что в левой части стоит корень из выражения

1 решение: 
\displaystyle  \sqrt{19-3x}=5\\\\ODZ: 19-3x \geq 0; x \leq 6\frac{1}{3}\\\\( \sqrt{19-3x} )^2=5^2\\\\19-3x=25\\\\3x=-6\\\\x=-2

корень подходит под ОДЗ

2 решение: если все же корня нет

\displaystyle 19-3x=5\\\\19-5=3x\\\\14=3x\\\\x=4 \frac{2}{3}