Найдите область определения функцииу=под корнем(10-х)(х+21)б)у=под корнем(х-2)(х-15)(х+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Дима.
Выражение под корнем больше или равно 0
x^2-3*x -4 >=0
решаем квадратное уравнение:x^2-3*x -4 =0
D=9-4*(-4)=25
корень из D =5
x1 = (3+5)/2=4 ,x2=(3-5)/2=-1
рисуем ось х,отмечаем на ней 2 точки( закрашенные) -1 и 4
в промежутке [-беск.;-1]  выражение будет положительным. нужно просто подставить в уравнение число из промежутка,
в [-1: 4 ] отриц
в [4: беск] полож.
=>
выбираем промежутки ,где ф-я принимает полож значение
[-беск.;-1] и  [4: беск]