помогите пожалуйста решить неравенство очень срочно*(((( 2/5( 5,5m - 2) - 0,8m < 4,6m - 3/4(

3,6m - 1,6)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.

2/5( 5,5m - 2) - 0,8m < 4,6m - 3/4( 3,6m - 1,6)

0,4(5,5m-2)-0.8 < 4.6m-0.75(3.6m-1.6)

2.2m-0.8-0.8 < 4.6m-2.7m+1.2

2.2m-4.6m+2.7m < 1.2+0.8+0.8

0.3m < 2.8

m < девять целых 1/3

 

Отвечает Юферев Андрей.

2/5( 5,5m - 2) - 0,8m < 4,6m - 3/4( 3,6m - 1,6)

раскрываем скобки

1) 2/5( 5,5m - 2) - 0,8m = 2/5*55/10m-2/5*2 -8/10m=22/10 m-8/10 m-8/10

=14/10m-8/10


2)4,6m - 3/4( 3,6m - 1,6)=46/10m-3/4*36/10m-3/4*16/10=44/10m+12/10


3) 14/10m-8/10 <44/10m+12/10 (умножим все на 10)

14m-8<44m+12

-20<30m

m>-2/3