Объясните МНОГОЧЛЕНЫ АЛГЕБРА 7 КЛАСС, как это решать. Я щас болею и не понимаю как решать вообще...

Распешите как это делатьПредставьте многочлен в стандартном виде-8p(в 4 степени)+12p(в 3 степени)+4p(в 4 степени)-8p(в квадрате)+3p(в квадрате)Найдите значение многочлена4a(в квадрате)-ab(в квадрате)-3a(в квадрате)b+ab(в квадрате)-ab+6 при a=-3, b=2Представьте выражение в виде одночлена-0,2a(в квадрате)b(в 3 степени)*(-5a(в квадрате)b(в квадрате))) и всё это в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Кристина.

1) -8p^{4}+12p^{3}+4p^{4}-8p^{2}+3p^{2} = \\ =-4p^{4}+12p^{3}-5p^{2} = -p^{2}(4p^{2}-12p+5)

Чтобы разложить квадратный многочлен на множители, нужно найти его корни

ax^2 + bx + c = a(x - x1)(x - x2), где x1 и x2 - корни

4p^{2}-12p+5\\ D = 144 - 4*4*5 = 144 - 80 = 64\\ p_{12} = \frac{12 ^{+}_{-}8}{8}\\ p_{1} =2,5\\ p_{2} =0,5\\ 4p^{2}-12p+5 = 4(p-2,5)(p-0,5) = (2p-5)(p-1)

 

-p^{2}(4p^{2}-12p+5) = -p^{2}(2p-5)(2p-1) = p^{2}(5-2p)(2p-1)

 

2)4a^{2}-ab^{2}-3a^{2}b+ab^{2} - ab +6=\\

4a^{2}-ab^{2}-3a^{2}b+ab^{2} - ab +6=\\ =4a^{2}-3a^{2}b - ab +6=\\ a=-3, b=2\\ =4(-3)^{2}-3(-3)^{2}*2 - (-3)*2 +6=\\ =4*9 -6*9+6+6=12

 

3)[-0,2a^{2}*b^{3}*(-5*a^{2}*b^{2})]^{2}=\\ =[(0,2*5)*(a^{2}*a^{2})*(b^{3}*b^{2})]^{2}=\\ =[a^{2+2}*b^{3+2}]^{2}=\\ =[a^{4}*b^{5}]^{2}=a^{4*2}*b^{5*2}=a^{8}*b^{10}