На лугу пасутся гуси и козы у них всех 40 голов и 96 ног сколько на лугу гусей и сколько коз?


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
Ответ : 384 козы а гусей 192
Отвечает Лумпер Давид.
Решение методом подстановки:
Из условия задачи известно, что всего 40 голов. Следовательно всего 40 животных. У гуся 2 лапы, у козы 4 ноги. Всего 96 ног. Пусть, например, гусей 10, тогда коз - 30. Почитаем их ноги:
10х2 + 30х4 = 20 + 120 = 140 ног всего. Это много. Нужно сократить число коз. Допустим, коз 20, тогда гусей тоже 20. Посчитаем ноги:
20х2 + 20х4 = 40 + 80 = 120 ног. Нужно еще сократить число коз. Допустим, их 10. Тогда ног:
30х2 + 10х4 = 60 + 40 = 100 ног. Опять больше. Возьмем 8 коз и 32 гуся. получаем:
32х2 + 8х4 = 64 + 32 = 96 - правильно!