Моторная лодка,скорость которой в стоячей воде 15 км\ч,прошла по течению реки 35 км,а против

течения 25 км. По течению она шла столько же времени,сколько против течения. Какова скорость течения реки?P,S-надо составить какую-то таблицу,вот на ней объясните,почему одно за х,другое за х+...

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Адик.

пусть х - скорость течения реки. тогда 15+х   это скорость течения лодки по течению, а     15-х   это скорость лодки против течения реки. по течению и против иечения лодка проплыла одинаковое количество времени. Значит 35: (15+х) время по течению равно  

25 : (15-х)  т.е.

  

           35: (15+х) = 25 : (15-х)

           35 Х  (15-х) = 25 Х (15+х)   раскрываем скобки

          525 - 35х = 375 +25х

          525 -375 = 25х +35х

         150 =60х

         х= 150:60

     х= 2,5 км в час скорость течения реки. Класс какой?