Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (b),если b2=-4,b3=16


Ответы на вопрос

Отвечает Носков Макс.
b_2=-4;b_3=16
b_n=b_1q^{n-1}
b_k=b_lq^{k-l}
b_3=b_2q;q=\frac{b_3}{b_2}=\frac{16}{-4}=-4
b_2=b_1q;b_1=\frac{b_2}{q}=\frac{-4}{-4}=1
S_n=b_1\frac{q^n-1}{q-1}
S_5=1*\frac{(-4)^5-1}{-4-1}=205
ответ: 205