Теория вероятности. Кто разбирается . Сколькими способами можно из 25 студентов выделить трех

делегатов на конференцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Дмитрий.
Нам нужно выбирать из 25-элементного множества все трёхэлементные подмножества, которые не отличаются порядком следования элементов, а отличаются лишь составом.То, что на подмножества не должен влиять порядок следования элементов, говорит фраза о том, что выбирают трёх кандидатов. Кандидаты не отличаются друг от друга ничем ( среди них не выбирается главный кандидат , " подглавный" кандидат...),все равны в правах. Поэтому такие подмножества называются сочетаниями. Значит, надо найти количество трёхэлементных сочетаний из 25-элементного множества.

C_{25}^3= \frac{25\cdot 24\cdot 23}{3!} =2300