выполните действия: 6 / х² + 3х - 2 / хпомогите пожалуйста не помню ничего третий день думаю сижу


Ответы на вопрос

Отвечает Головина Вика.

\frac{6}{x^2}+\frac{3x-2}{x}= \frac{6+x(3x-2)}{x^2}= \frac{3x^2-2x+6}{x^2}=\frac{x(3x-2)+6}{x^2}=\frac{x(3x-2)+6}{x^2}

 

и всё... далее числитель не разлагается на множители. вообще желательно порядок действий уточнять скобками, потому как можно упростить и вот такое уравнение:

 

\frac{6}{x^2}+3x-\frac{2}{x}=\frac{6-2x}{x^2}+3x=\frac{6-2x}{x^2}+\frac{3x^3}{x^2}=\frac{3x^3-2x+6}{x^2}=\frac{x(3x^2-2)+6}{x^2}

 

 

ну и правильный вариант :)

 

\frac{6}{x^2+3x}-\frac{2}{x}=\frac{6}{x(x+3)}-\frac{2}{x}=\frac{6-2(x+3)}{x(x+3)}=\frac{6-2x+6}{x(x+3)}=\frac{-2x}{x(x+3)}=-\frac{2}{x+3}