Катеты Прямоугольного треугольника равны 2√3 см и 2 см Найдите их проекции на гипотенузе,если

гипотенуза равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
∠ СAB=30°, т.к. синус этого угла равен СB:AB=0,5. Найдем СH. Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы. По теореме Пифагора найдем AH.
AH= \sqrt{4*3-3}=3
HB=4-3=1.
Ответ: 1, 3.