Решите систему уравнений срочно 40 б 2х-3у+5=2(3х-у) 5-4у-16=х-2у


Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.
2(3х - у) - 5 = 2х - 3у, 
5 - (х - 2у) = 4у + 16. 

6x-2y-5=2x-3y
5-x+2y=4y+16

4x+y=5
x+2y=-11

y=5-4x

x+2(5-4x)=-11
x+10-8x=-11

-7x=-21
x=3
y=5-4*3=5-12=-7

Ответ: (3;-7).