Дана арифметическая прогрессия -3,5;-3,2; ... . а)Найдите её шестнадцатый член. б)Найдите сумму её

первых одиннадцати членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.
An=a1 + b(n-1)
b=-3,2 - (-3,5)= 0,3
a16= -3,5 +0,3*15=-3,5 + 4,5= 1
a11= -3,5 + 0,3*10=-0,5
S=(a1+an)/2*n= (-3,5 + (-0,5))/2*11=-2*11= - 22
Ответ: a16 = 1; S = -22