Cократите дробь,предварительно разложив числитель и знаменатель дроби на множители: а)

12х-3х^3/6x+6 в) m^2-4/m^2+4m+4 г) n^2-n-1/n^4-n^3-n^2 ^2 это во второй степени б) y-3/y^2-6y+9 ^3 это в третьей степени

Ответы на вопрос

Отвечает Простатина Мария.
А) (3x(4 - x^2) / 6 ( x + 1)) = x (4 - x^2) / (x + 1)
в) ( (m - 2)(m + 2)) / (m-2)(m+2) ) = 1
m^2 + 4m + 4 = 0
d = 16 - 4 * 4 = 0
m = -4/2= -2
г) ( (n^2 - n - 1)/(n^4 - n^3 - n^2) ) = ( (n^2 - n - 1) / n^2 (n^2 - n - 1) ) = 1/ n^2
б) (y - 3) / ( y^2 - 6^y + 9) = (y-3) / (y - 3)*(y + 3) = 1/(y + 3) 
y^2 - 6^y + 9 = 0
d =  36 - 4 * 9 = 0
x = 6/3 = 2