Один слесарь может выполнить заказ за 6 часов, а другой за 10 часов. Какая часть заказа будет

невыполненной после трехчасовой совместной работы обоих слесарей? (выразить дробью)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

Пусть вся работа равна 1. Тогда за 1 час 1 слесарь выполняет 1/6 работы, а 2 слесарь 1/10 работы. значит за 3ч - 1 слесарь выполнит 3/6 работы, а 2 слесарь 3\10 работы, имеем:

3/6+3/10=24/30=4/5(работы) выполнят оба слесаря за 3ч.

1-4/5=1/5(часть работы) останется не выполненной.

ответ:1/5