Точка Н является основанием высоты проведенной из вершины прямого угла В треугольника АВС к

гипотенузе АС .Найдите АС если АН=8,АВ=10

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Глеб.
Дано6
Треугольник АВС- прямоугольный (угол В=90градусов), ВН - высота, АН=8, АВ=10
Найти: АС

Решение:
АС=АН+НС
1)Рассмотрим треугольник АВН, он прямоугольный, по определению высоты
BH=\sqrt{AB^2-AH^2}=\sqrt{10^2-8^2}=\sqrt{100-64}=\sqrt{36}=6
Катет противолежащий углы=равен произведению гипотенузы на синус этого угла, то  есть
BH=AB*sinBAC=\ \textgreater \ sinBAC=\frac{BH}{AB}=\frac{6}{10}=0,6
Используя таблицу Брадиса найдем значение угла и получим, что угол ВАС=37 градусов
2) Рассматриваем треугольника АВС
угол АСВ=180-угол ВАС-угол СВА=180-37-90=53градуса
3)рассмотрим треугольник ВНС
Катет противолежащий углу равен произведению другого катета на тангенс этого угла, то есть
BH=HC*tgC=\ \textgreater \ HC=\frac{BH}{tgC}=\frac{6}{tg53}=\frac{6}{1,3270}=4,5215=4,5
4)AC=AH+HC=8+4,5=12,5
Ответ: АС=12,5