Под строительную площадку отвели участок прямоугольной формы длина которого на 25 метров больше его

ширины . при утверждении плана застройки длину участка увеличили на 5 метров а ширину на 4 метра в результате площадь увеличилась на 300 метров квадратных . найти площадь образовавшейся строй площадки

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Максим.
A - длина участка по плану
b = а - 25 - ширина участка по плану
Тогда:
           (a + 5)(b + 4) = ab + 300
           (a + 5)(a - 21) = a(a - 25) + 300
           a² + 5a - 21a - 105 = a² - 25a + 300
           9a = 405
             a = 45 (м)
             b = а - 25 = 45 - 25 = 20 (м)

Площадь по плану:
                                 S = 45*20 = 900 (м²)
Площадь по факту:
                                 S' = (45+5)(20+4) = 50*24 = 1200 (м²)

Ответ: 1200 м²