Фермеру надо вспахать 200 га поля. Он превысил дневную норму на 2 га, поэтому все поле вспахал на 5

дней раньше запланированного срока. Сколько дней фермер пахал поле? Фермер пахал поле дня(-ей). (Если необходимо, ответ округли до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Зима Аліна.
Пусть дневная норма х га
200/х - (200/(х+2))=5
200*(х+2)-200*х=5
200х+400-200х=5*х*(х+2)
400=5х²+10х
5х²+10х-400=0  сократим на 5
х²+2х-80=0
D=4+320=324   √D=18
x₁=(-2+18)/2=8 
x₂=(-2-18)/2=-10 не подходит
значит дневная норма 8га
200/(8+2)=200/10=20 дней
Ответ :Фермер вспахал поле за 20 дней