Помогите пожалуйста.!!!!!!! при каких значениях у значение выражения у^2-6 равно 5|у|


Ответы на вопрос

Отвечает Валуйских Роман.

y^2-6=5|y|
так как A^2=|A|^2

y^2-5|y|-6=0
|y|^2-5|y|-6=0
замена t=|y|, t \geq 0
получаем квадратное уравнение
t^2-5t-6=0
D=(-5)^2-4*1*(-6)=25+24=49=7^2
t_1=\frac{-(-5)-7}{2*1}=-1
t_1<0 - не подходит
t_2=\frac{-(-5)+7}{2*1}=6
t=6
Возвращаемся к замене
|y|=6
раскрывая модуль, получим
y_1=-6 и y_2=6
ответ: -6; 6