ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 20 БАЛЛ0в!!!!! 1.)задание (a-1)²(a+1)+(a+1)(a-1)=? при а=-3 2.)задание

(y-6)²-9y²=? c²-d²-c+d=?

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.
1) (а-1)²(а+1)+(а+1)(а-1)=(а²-2а-1)(а+1)+(а+1)(а-1)=-2(9+6+1)+(-8)=-18-12-2-8=-40
2) (у-6)²-9у²=у²-12у+36-9у²=-8у²-12у+36; найдём корни: у1,2=12+√144+1152/-16; у1=12+36/-16=-3; у2=12-36/-16=3/3=1,5
следующий пример к сожалению не знаю как решить( пока подумаю
Отвечает Касьянова Саша.
(a-1)^2(a+1)+(a+1)(a-1)=(a-1)(a+1)(a-1+1)= \\ =a(a^2-1)=-3(9-1)=-3*8=-24

(y-6)^2-9y^2=(y-6-3y)(y-6+3y)=-(2y+6)(4y-6) =\\=-8(y+3)(y-1.5)

c^2-d^2-c+d=(c-d)(c+d)-(c-d)=(c-d)(c+d-1)