В прямоугольном треугольнике катет равен 8 сантиметров, а тангенс прилежащего угла равен 1/2, найти

второй катет и гипотенузу треугольника. 25б))

Ответы на вопрос

Отвечает Сытник Денис.
Тангенс угла - это отношение синуса угла к косинусу угла, или противолежащего катета к прилежащему. tgB = AC/BC. АС = 4. За теоремой Пифагора найдем гипотенузу: ВС^2 = AC^2 + BC^2. ВС = 4 корня из 5.