В арифметической прогрессии (an) найдите S20 если a4 +a17= 9ЛЮДИИИИ,ПОЖАЛУЙСТА!


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Евгений.

a4+a17=9 можно представить как: a1+3d +a1 +16d=9 =>

=> a1 + a1+19d=9, но a1+19d=a20=> a1+a20=9

S20=((a1+a20)*20)/2=10*(a1+a20)=10*9=90

 

Ответ: S20=90.