а)Найдите 15-й член и сумму первых пятнадцати членов прогрессии 2,5,8.


Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Арина.

d=5-2=3

a15=a1+14d=2+14*3=44

S=(a1+an)*n/2=(2+44)*15/2=23*15=345