За первый квартал автозавод выполнил 25% годового плана выпуска автомашин. Число машин, выпущенных

за второй , третий и четвертый кварталы, оказалось пропорционально числам 11,25,12 и 13,5.Определить перевыполнение годового плана в процента, если во втором квартале автозавод дал продукции в 1,08 раза больше, чем в первом.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурумов Ануар.
25*1,08=27% выполнено во втором квартале
27:11,25=2,4
2,4*12=28,8%
2,4*13,5=32,4%
25+27+28,8+32,4=113,2
Ответ: на 13,2% перевыполнили план