Помогите пожалуйста)

внамеченноймалярнойработеработалитроерабочихпервыйвыполнил5/13частейработы,второй в 3 раза больше третьего.какуючастьработывыполнилтретий?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Максим.
Весь объем работ равен 1=113/13, т.к. первый выполнил 5/13, то второй и третий вместе выполнили 13/13-5/13=8/13.
Если третий выполнил х, то по условию второй выполнил 3х, составим и решим уравнение:
х+3х=8/13
4х=8/13
х=2/13 выполнил третий рабочий

Ответ: 2/13