8 cos^4x-4cos 2x-cos4 упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.
8*(cos x)^4-4cos2x-cos4x
Воспользуемся тригонометрическими формулами поражения степени. Если вы изучали в школе формулу понижения 4 степени можно сразу её использовать, если нет то выводим её самостоятельно через понижение 2 степени:
Формулы:
(cos x)^2=(1+cos 2x)/2
(cos x)^4=(3+4*cos 2x +cоs 4x)/8
Выводим самостоятельно:
рассмотрим отдельно выражение:
(cos x)^4= ((cos x)^2)^2= ( (1+cos 2x)/2 )^2= (1+cos 2x)^2/4=
=(1+2*cos 2x +(cos 2x)^2)/4= (1+2cos 2x + (1+cos 4x)/2) /4= домножим и числитель и знаменатель на 2=
= (2+4cos 2x + 1+cos 4x) /8= (3+4*cos 2x +cоs 4x)/8
Подставим полученное выражение вместо (cos x)^4:
8*(cos x)^4-4cos2x-cos4x=8*( (3+4*cos 2x +cоs 4x)/8) -4cos2x-cos4x=
= 3+4cos 2x +cоs 4x -4cos2x-cos4x=3
Ответ: 3