Докажите, что выражение х в квадрате -4х+9, при любых значениях х принимает положительние значения


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алина.
Потому что из под квадрата всегда будут выходить положительные значения. можешь подставить 2 и -2 вместо х и решить, а потом написать чтд(что и требовалось доказать)
Отвечает Кармацкий Аарон.
У=х²+4х-9

графиком уравнения является парабола ,так как коэффициент при х² больше 0 , в нашем случае он равен 1, значит ветви параболы направленны вверх ., при решении уравнения х²+4х-9=0, D=16-36=-20<0  дискриминант меньше 0, значит уравнение не имеет действительных корней, т.o парабола не пересекает ось ОХ (график расположен выше оси ОХ ), следовательно  при всех значениях переменной х , значение функции будет принимать только  положительные значения