Расстояния от города до деревни равна 7.2км моторная лодка проплыла за 1 час а обратнопо той же

реке против течения она проплыла за 1ч20мин. Определите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.
1) 7,2:1=7,2(км/ч) - скорость лодки по течению.
1 ч 20 мин = 1 1/3 часа
2) 7,2 : 1 1/3 = 5 2/5 = 5,4(км/ч) - скорость лодки против течения.
3) (7,2+5,4):2=12,6:2=6,3(км/ч) - чистая скорость лодки.
4) 6,3-5,4=0,9(км/ч) - V течения реки.
Ответ: 0,9 км/ч