Арифметическая прогрессия задана следующими условиями. а1=3, аn+1=an+5. Найдите номер члена этой

прогрессии, равного 143.Сколько последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы их сумма была равна 120?

Ответы на вопрос

Отвечает Лядвик Михаил.
1) an=a1+d*(n-1)
a1=3
d=5
an=143
143=3+5(n-1)
n-1=140/5=28
n=29
2)
S=n(n+1)/2=120
n^2+n-240=0
n=1/2(-1+-31)
n1=-16 не подходит, т.к. n>0
n2=15
 ответ 15