Пж . решите неравенство 4х² - 4 х+15 меньше или равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шитяков Степан.
4x^2 - 4x+15=0 (приравниваем к нулю)
Д=16-240=256
Находим корни x1,2
x1=(4-16)÷8= -12÷8=-3÷2
x2=(4+16)÷8=20÷8=2,5
чертим ось х,отмечаем координаты
__.___.___
-3÷2. 2,5
Так как неравенство меньше или равно нулю, ищем отрицательные значения
Ответ: [-3÷2 ; 2,5]