Три берегады слесарей изготовили 1085 деталей. сколько деталей изготовила каждая бригада отдельно.

Если известно, что вторая бригада изготовила деталей в 2раза больше, чем первая, а третья - на 70 деталей меньше, чем вторая?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынтаев Бекболат.
Возьмём первого бригадира за Х, тогда второго за 2Х, а третьего 2Х-70.
Составим уравнение:
х+2х+2х-70=1085
Теперь решим
5х-70=1085
Перенесем известное в одну сторону, неизвестное в другую. И надо всегда менять знак на противоположный, когда переносишь известное.
5х=1085+70
5х=1155
х=231 - первый бригадир
2*231=462 - второй бригадир
462-70=392 - третий бригадир
Теперь проверим:
231+462+392=1085
Все верно!