Y=10/x y-2x=1 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.
Решение:
у= 10/х
у-2х=1
Отнимем из первого уравнения второе уравнение:
у - у +2х=10/х -1
2х=(10/х) -1  -приведём уравнение к общему знаменателю (х):
х*2х =10 -х
2х² +х -10=0
х1,2=(-1+-D)/2*2
D=√(1-4*2*-10)=√(1+80)=√81=9
х1,2=(-1+-9)/4
х1= (-1+9) /4=8/4=2
х2= (-1-9) /4=-10/4=-2,5
Подставим значения х1 их2 в  у-2х=1
у- 2*2=1
у=1+4
у1=5
у - 2*(-2,5)=1
у+5=1
у=1-5
у2=-4

Ответ: х1=2; х2=-2,5 ; у1=5; у2=-4