помгите пожалуста решить задачу 9 класс по теме "Использование систем уравнений с двумя переменными

при решении текстовых задач"Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его чисел. а квадрат этого числа на 180 больше квадрат числа десятков. найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Арина.

х - цифра десятков, у - цифра единиц, само число = 10*х+у

10х+у-х-у=9

(10х+у)*(10х+у)-х*х=9

и решаем) систему я дала)