Принадлежит ли точка а)A(12;-15) б)B(-2;25) графику функции y=-11x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Іван.
Если точка принадлежит графику, то её координаты соответствуют уравнению функции:
а)A(12;-15)   y=-11x+3Подставим координаты точки в уравнение:
-15 = -11*12 + 3
-15 = -132 + 3 = -129.
Равенства нет - точка не лежит на прямой.

б)B(-2;25)    y=-11x+3Подставим координаты точки в уравнение:
25 = -11*(-2) + 3
25 = 22 + 3 = 25.
Равенство есть - точка лежит на прямой.