В зале кинотеатра количество рядов на 16 меньше, чем количество мест в ряду. Можно ли в этом зале

разместить 6 классов учащихся для просмотра кинофильма, если в каждом из них 32 ученика? Задача с помощью квадратного уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Бацак Вероніка.
Пусть рядов x, тогда мест в ряду x+16, всего мест x*(x+16) = x^2+16x
и на них надо разместить  32*6 = 192 ученика. Составим и решим уравнение

x^2+16x = 192
x^2+16x -192 = 0
D= 16^2 + 4*192 = 256+ 768 = 1024  
корень(D) = 32
x1 = (-16+32)/2 = 8
x2 = (-16-32)/2 = -24 - не имеет смысла

ответ: можно, если будет 8 рядов по 24 места в каждом ряду