Ребята!Помогите пожалуйста) Задача по алгебре на скорость, время, расстояние: Мотоциклист ехал из

пункта А в пункт В. Первые 20 минут мотоциклист ехал по грунтовой дороге со скоростью 30 км/ч, после чего путь ему перегородила река. Через реку он плыл на пароме со скоростью 3 м/с в течение получаса. Затем, до пункта В ‐ по шоссе, со скоростью 72 км/ч. От реки до пункта В мотоциклист добрался за 10 минут. Найдите среднюю скорость мотоциклиста (временем на смену транспорта пренебречь).

Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.
20м=20/60=1/3ч
30*1/3=10км ехал по грунтовке
3 м/с=3*3600 м/ч=10800 м/ч=10800/1000км/ч=10,8 км/ч-скорость парома
10,8*0,5=5,4 км-плыл на пароме
10м=10/60ч=1/6ч
72*1/6=12 км ехал по шоссе
10+5,4+12=27,4- весь путь
1/3+1/2+1/6=2/6+3/6+1/6=6/6=1 час всё время на путь
27,4:1=27,4 км/ч-средняя скорость