Корень из (2X^2-7X-9) минус X=1


Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.
√ ( 2x² - 7x - 9) - x = 1
√ ( 2x² - x - 9) = x + 1
2x² - x - 9 = ( x + 1)²
2x² - x - 9 = (x + 1)(x + 1)
2x² - x - 9 = x² + x + x + 1
2x² - x - 9 = x² + 2x + 1
2x² - x - 9 - x² - 2x - 1 = 0
x² - 3x - 10 = 0
D = b² - 4ac = 9 - 4 × 1 × ( - 10 ) = 9 + 40 = 49 = 7²
x₁ = 3 + 7 / 2 = 5
x₂ = 3 - 7 / 2 = - 4 / 2 = - 2

Ответ: x₁ = 5, x₂ = - 2