Начальная точка Р0(1; 0) единичного круга с центром в начале координат при повороте вокруг центра

круга на угол радиан отображается в точку Р(1/6; 1/3). Найти tg и ctg

Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.
Точка единичного круга имеют абсциссу, равную косинусу угла  \alpha ,
а ординату, равную синусу угла  \alpha . Поэтому, если P_{ \alpha }(\frac{1}{6},\frac{1}{3}) , то

cos \alpha =\frac{1}{6}\; ,\; \; sin \alpha =\frac{1}{3}.\\\\tg \alpha =\frac{sin \alpha }{cos \alpha }=\frac{\frac{1}{3}}{\frac{1}{6}}=\frac{6}{3}=2\\\\ctg \alpha =\frac{1}{tg \alpha }=\frac{1}{2}