теплоход проходит за 4 ч по течению такое же расстояние,что за 5 ч против течения.Найдите скорость

течения,если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч. Решите,пожалуйста, системой

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданов Камиль.
Пусть скорость течения-х,
тогда скорость коробля Х+40
тогда скорость коробля по течению х+х+40=2Х+40 
против течения х+40-х=40
далее система равенства путей
4(2х+40)=5*40
8х+160=200х=5