(cosx+sinx)^2=cos2x Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шаулов Беня.
(cosx+sinx)^2=cos2x,\\cos^2x+2cosxsinx+sin^2x=cos^2x-sin^2x,\\2cosxsinx+2sin^2x=0,\ |:2,\\cosxsinx+sin^2x=0,\\sinx(cosx+sinx)=0,\\\\1)\ sinx=0,\\x=0+2\pi n=2\pi n,\ n\in Z,

2)\ cosx+sinx=0\ |:cosx\ne0,\ x\ne\frac{\pi}{2}+2\pi n,\ n\in Z\ 
(*),\\\\1+tgx=0,\\tgx=-1,\\x=\frac{3\pi}{4}+2\pi n,\ n\in Z.

Ответ: x=2\pi n,\ x=\frac{3\pi}{4}+2\pi n,\ n\in Z.