Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 часов, а от пристани В до пристани А за 7

ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найти собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.
Пусть Х собственная скорость катера тогда х+2 скорость по течению, тогда х-2 против течения составим и решим уравнение
6(х+2)=7(х-2)
6х+12=7х-14
14+12=7х-6х
х=26
Ответ: собственная скорость катера 26 км/ч