Помогите решить дроби пожалуйста срочно. 1) 3/11 + 2/11= 2) 8/9 - 6/9= 3) 4 ЦЕЛЫХ + 1/23= 4) 19

ЦЕЛЫХ 6/19 - 12 ЦЕЛЫХ 9/19= 5) 1 ЦЕЛАЯ 3/5 - 4/5= 6) 1 ЦЕЛАЯ - 7/9=

Ответы на вопрос

Отвечает Саламандык Никита.

1) складываешь числители, т.к знаменатель одинаковый. 5/11
2) вычитаешь, по той же причине. 2/9
3) 4 представляешь как 3 целых и 23/23. Складываешь. получается 3 целых 24/23.
4) Переводишь оба числа в неправильную дробь. Получается 354/19-237/19. В итоге: 130/19 или же 6 целых т 16/19
5)Переводишь первое число в неправильную дробь (5*1+3). Получается 8/5-4/5=4/5
6) представляешь 1 как 9/9. Получатся 9/9-7/9=2/9