Постройте график функции: y = lg (5-x) Объясните кто-нибудь, как такое строить? Не присутствовала

на данной теме.

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.
Начнем с того , что  lg (5-x)=㏒₁₀ (5-x)  ОДЗ  5-x>0 ⇒ x<5  x∈(-∞;5)

y=㏒₁₀ (5-x) 

х=4      y==㏒₁₀ (5-4) ==㏒₁₀ (1) =0   т.е получили первую точку (4;0)

х= -5    у==㏒₁₀ (5-(-5)) ==㏒₁₀ (10) =1  (-5; 1)