Найдите значение выражения (x-6):x^2-12x+36/x+6 при x=10


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Дмитрий.
\displaystyle (x-6): \frac{x^2-12x+36}{x+6}= (x-6)\cdot \frac{x+6}{x^2-12x+36}= \frac{(x-6)(x+6)}{(x-6)^2} =  \frac{x+6}{x-6}

Если x=10, то \displaystyle  \frac{x+6}{x-6}= \frac{10+6}{10-6}= \frac{16}{4} =4