Дана геометрическая прогрессию (bn).Вычислите сумму 2 первых членов,если b4=-24,q=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.
b_{4}=-24,q=-2\\\\b_{2}=b_{4}:q^2=-24:(-2)^2=-24:4=-6\\b_{1}=b_{2}:q=-6:(-2)=3\\\\S_{2}=b_{1}+b_{2}=3+(-6)=-3