Найдите сумму четырнадцати первых членов арифметической прогрессии -63 -58 -53


Ответы на вопрос

Отвечает Кошаркар Валентин.
A1 = -63
d = -58 - (-63) = 5
an = a1 +d (n - 1)
n = 14
a14 = -63 + 5· 13 = 2
Sn = 0.5 n (a1 + an)
n = 14
S14 = 0.5 · 14 · (-63 + 2) = -427
Ответ: -427